Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске вступил в законную силу приговор главному редактору газеты «Казачий взгляд», признанному виновным в возбуждении расовой и национальной ненависти и вражды

21 июня 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному реактору газеты «Казачий взгляд» Александру Дзиковицкому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2008 по апрель 2011 года Дзиковицкий подготовил в городе Обнинске к печати в газете «Казачий взгляд», а затем предал общественной огласке путем распространения неопределённому кругу лиц ряд статей, текст которых направлен на возбуждение расовой и национальной розни.

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кассационным определением Калужского областного суда приговор оставлен без изменений, а кассационная жалоба обвиняемого без удовлетворения. В настоящее время Дзиковицкий в соответствии с действующим законодательством обязан самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41849-v-obninske-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/1375/