Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции за получение взятки

11 февраля 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении в отношении 34-летнего бывшего оперуполномоченного отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД по г. Новосибирску по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

По данным следствия, с 2015 по 2016 год сотрудник полиции, с целью получения материальной выгоды, предложил лицу, занимающемуся на территории г. Новосибирска незаконной игорной деятельностью предупреждать его о предстоящих проверках со стороны сотрудников полиции за денежное вознаграждение. Первые денежные средства за информацию полицейский получил в феврале 2016 года, а с мая по август 2016 года денежные средства полицейский получал по фиктивному договору займа составленному на 3 млн.рублей. В общей сложности за распространение служебной информации полицейский получил взятку более 1,4 млн.рублей.

Противоправная деятельность полицейского была выявлена и пресечена службой собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Приговором суда экс-полицейский осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418562-v-novosibirske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1438003/