Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Жителю Багратионовского района, сбившему инспектора ГИБДД, назначен судебный штраф

11 февраля 2020 года


В производстве следственных органов регионального управления СКР находилось уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Багратионовского района. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2018 года, вечером, в темное время суток, обвиняемый следовал на автомобиле по автодороге «Калининград-Долгоруково» со стороны Калининграда в направлении поселка Долгоруково Багратионовского района. В районе 42-го километра автодороги он совершил наезд на инспектора ДПС, одетого в форменное обмундирование инспектора ДПС со светоотражающими элементами. Лейтенант полиции вышел на проезжую часть, чтобы убрать тело сбитой кем-то собаки. В результате ДТП 27-летнему сотруднику ГИБДД причинены тяжелые травмы головы, около полутора месяцев он находился в коме. По версии следствия, обвиняемый двигался со скоростью не менее 50 км/ч, что в условиях темного времени суток не позволило ему постоянно контролировать дорожную обстановку и своевременно остановить транспортное средство при обнаружении опасности.

По уголовному делу проведен значительный объем следственных действий, проведены следственные эксперименты, получены заключения судебных экспертиз, включая автотехническую и судебно-медицинскую.

В ходе предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, добровольно возместил причиненный преступлением вред. На завершающей стадии расследования от него поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом того, что все предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления средней тяжести и заглаживание вреда), следователем СКР вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого и назначении ему судебного штрафа.

Суд, рассмотрев представленные материалы, согласился с доводами следствия и назначил мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418595-jitelyu-bagrationovskogo-rayona-sbivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1438117/