Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе перед судом предстанут девушка и юноша, обвиняемые в серии вымогательств и грабежей

11 февраля 2020 года


Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летней девушки, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия), а также в отношении 18-летнего юноши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, 2 августа 2019 года в ночное время 19-летняя девушка и ее приятель, которому на тот момент было 17 лет, находясь в кафе на улице Тельмана города Энгельса, действуя группой лиц по предварительному сговору, стали вымогать у двоих несовершеннолетних посетительниц заведения денежные средства в сумме 500 рублей с одной девушки и 1000 рублей с другой. Требования о предоставлении денег были подкреплены угрозами применения физического насилия, а также убийством им и их родителям. Помимо этого, 19-летняя злоумышленница, угрожая применением насилия, похитила у потерпевших золотую и серебряную цепочки. Опасаясь реализации угроз потерпевшие передали юноше 1500 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, а его сообщница, негодуя, что ей не достались деньги, вызвала потерпевших на встречу и выдвинула им новое требование о передаче еще 3 000 рублей. Испугавшись реализации угроз, одна из девушек передала злоумышленнице мобильный телефон рублей и банковскую карту, на которой находились 3 400 рублей. Не останавливаясь на этом 19-летняя девушка, угрожая применением насилия, совершила грабеж, сняв с одной из потерпевших джинсовую куртку, а у другой забрав мобильный телефон. Затем, применяя насилие в виде удара в область головы одной из потерпевших, высказала незаконное требование о передаче дополнительно 8 000 рублей. Осознавая безвыходность ситуации, потерпевшие рассказали о произошедшем родителям, которые обратились в правоохранительные органы.

Кроме того, 6 августа 2019 года, в ночное время та же 19-летняя девушка, находясь возле одного из домов на улице Полтавской в городе Энгельсе, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, высказала сверстнице незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей, и кроме того, заставила ту снять с себя и передать ей серьги, что потерпевшая сделала.

В свою очередь, 17-летний юноша, принимавший участие в вымогательстве, в период с 7 по 16 июля 2019 года под надуманным предлогом потребовал от несовершеннолетнего жителя города Энгельса денежные средства в сумме 1500 рублей, угрожая в случае невыполнения требований применить к подростку физическую силу. Не удовлетворившись тем, что несовершеннолетний принес лишь 500 рублей, злоумышленник стал вымогать у него еще 2000 рублей. Опасаясь реализации угроз, потерпевший стал скрываться, что привело злоумышленника в гнев, и он стал вымогать у юноши 15 000 рублей. После этого потерпевший обратился в правоохранительные органы.

По ходатайству следственного органа судом в отношении 19-летней обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Юноша изначально находился под домашним арестом, однако, неоднократно нарушил данную меру пресечения, в связи с чем, она была изменена на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия оба фигуранта признали вину и раскаялись в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обоих обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418605-v-engelse-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1438012/