Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах следователи следственного управления СК России по Чувашской Республике добились возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ налоговым преступлением

11 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике прекращено уголовное дело в отношении заместителя директора коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары и осуществляющей рекламную деятельность. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в городе Чебоксары подозреваемый, осуществляющий фактическое руководство указанной фирмой, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль с ее деятельности на общую сумму свыше 13 миллионов 400 тысяч рублей путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственных взаимоотношениях возглавляемой организации с десятью контрагентами.

Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к указанному преступлению, но и обеспечить возмещение фигурантом дела в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в том числе наложенных в связи с неуплатой налогов штрафных санкций и пеней, - на общую сумму свыше 18 миллионов рублей. Затем подозреваемый обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела на основании ст. 28.1 УПК РФ в связи с полным возмещением указанного ущерба, которое было удовлетворено и следователем принято решение о прекращении уголовного дела. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418620-v-cheboksarah-sledovateli-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1438143/