Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В рамках Эстафеты добрых дел сотрудники Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю посетили ветерана Великой Отечественной войны Парахневича Алексея Васильевича

11 февраля 2020 года


В рамках Эстафеты добрых дел сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю посещают ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории районов края.

Следователи Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю на протяжении нескольких лет навещают ветерана Великой Отечественной войны Парахневича Алексея Васильевича, проживающего в городе Новоалтайске. 94-летний ветеран с удовольствием встречает следователей у себя дома, а также принимает участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи в следственном отделе.

Алексей Васильевич попал на фронт в 1942 году. Воевал на Центральном фронте, участвовал в Курско-Белгородском сражении пулеметчиком, был на первом Белорусском фронте. Он принимал участие в освобождении Польши и штурме Берлина. Был командиром взвода и батальона. После окончания войны, до 1947 года служил в группе оккупационных советских войск в Берлине. При военных действиях в Корее вновь служил в армии с 1950 по 1956 год, работал заместителем командира по политической части и уволился в запас в звании капитана. Алексей Васильевич награжден двумя орденами Великой Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Великой Отечественной войны 2 степени, орденом «Красной звезды», медалями и благодарственными письмами Верховного главнокомандующего. Его портрет, написанный заслуженным художником России Ильбеком Хайрулиновым, стал частью экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Сегодня он рассказал следователям об исторических событиях весны 45-го года, о штурме Берлина, в котором принимал непосредственное участие. Интересный собеседник, Алексей Васильевич своими рассказами может увлечь любого слушателя!

Сотрудники отдела поинтересовались о нуждах героя, предложив свою помощь в решении социально-бытовых проблем. Ветеран поблагодарил следователей следственного отдела за внимание и заботу, а также пообещал провести встречу в преддверии Дня защитника Отечества.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418632-v-ramkah-estafetyi-dobryih.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1438138/