Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове за нарушение правил техники безопасности перед судом предстанет начальник деревообрабатывающего участка ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов"

21 июня 2012 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника деревообрабатывающего участка ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» Дмитрия Метелева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Установлено, что обвиняемый нарушил требования действующего законодательства в сфере охраны труда, в результате чего 15 декабря 2011 года одному из сотрудников завода при работе на деревообрабатывающем оборудовании был причинен тяжкий вред здоровью.

Метелев допустил к обслуживанию оборудования, используемого в деревообрабатывающих производствах, профессионально неподготовленного, не изучившего руководство по эксплуатации и не прошедшего обучение и инструктаж по технике безопасности сотрудника. Также руководитель участка, зная об имеющихся нарушениях, не запретил эксплуатацию станка, не оборудованного надежно действующими тормозными системами.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41865-v-kirove-za-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=7909