Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабаевском районе осужден 35-летний местный житель, признанный виновным в причастности к гибели пенсионера

11 февраля 2020 года


Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу по факту смерти 62-летнего пенсионера. В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) признан виновным 35-летний житель Бабаевского района.

22 сентября 2019 года родственники обнаружили тело скончавшегося мужчины без видимых признаков насильственной смерти в его собственной квартире в с. Борисово-Судское Бабаевского района. Судебно-медицинские исследования выявили у погибшего наличие внутренних повреждений, ставших причиной его смерти.

По подозрению в причинении пострадавшему травм 24.09.2019 следователями СК России в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 35-летний знакомый погибшего. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 20.09.2019 в дневное время в квартире потерпевшего собралась компания мужчин, употреблявших спиртное. В ходе произошедшего конфликта обвиняемый нанес пенсионеру множественные удары руками и ногами по телу, причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С осужденного в пользу сестры погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418676-v-babaevskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1438238/