Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Эжвинском районе г.Сыктывкара перед судом предстанет подросток по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы

11 февраля 2020 года


Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенными в составе организованной группы (ст. 228.1 УК РФ).

По данным следствия, в июне-августе 2019 года с целью извлечения материальной выгоды фигурант через сеть Интернет вступил в организованную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, и привлек к этой деятельности 15-летнего парня и 14-летнюю девушку, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Выступая в качестве «закладчика», фигурант передал наркотики массой не менее 0,947гр своим подельникам, которые разместили содержимое «закладки» по разным местам, сфотографировали и передали информацию фигуранту. Тот сообщил об этом неустановленному лицу в сети Интернет с целью последующего сбыта покупателям. Между тем, размещенные по «тайникам» наркотические средства были обнаружены сотрудниками полиции. Правоохранителями также была предотвращена предпринятая фигурантом с привлечением подельников попытка сбыта наркотических средств массой не менее 11,322гр.

В ходе расследования подросток признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418701-v-ejvinskom-rayone-gsyiktyivkara.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1438271/