Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Иглинском районе бывший инспектор ГИБДД признан виновным в служебном подлоге

12 февраля 2020 года


Доказательства, собранные Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Иглинскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в январе 2018 года инспектор ДПС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на своем личном автомобиле в селе Иглино, съехал в кювет и заснул за рулем. По сообщению от очевидцев на вызов приехал обвиняемый. Желая помочь нетрезвому инспектору избежать привлечения к административной ответственности и, как следствие, лишение водительских прав и последующее увольнение, обвиняемый позволил коллеге через знакомых пригласить трезвого водителя под предлогом перегнать автомобиль, и составил на последнего протокол об административном правонарушении, склонив его подтвердить, что тот сам управлял съехавшим в кювет автомобилем. Однако, в последующем, подставной водитель, осознавая противоправный характер происходящего, рассказал сотрудникам отдела полиции правду.

В ходе следствия и суда обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

Оба инспектора был уволены со службы по отрицательным основаниям.

Суд назначил 43-летнему бывшему инспектору наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418743-v-iglinskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1438413/