Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске сотрудник отдела спецсвязи осужден к пожизненному лишению свободы за совершение убийства своих сослуживцев и других преступлений

12 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему водителю-фельдъегерю спецсвязи по обвинению в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением (пп. «а», «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбоя в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), хищении огнестрельного оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ) и незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 30 минут 19 сентября 2019 года обвиняемый, находясь в отделе спецсвязи в городе Брянске, незаконно завладел служебным оружием своих сослуживцев, совершил с его применением убийство двух сотрудников спецсвязи, находившихся в здании, похитил из служебного помещения спецсвязи денежные средства в размере 13 миллионов 925 тысяч рублей, а также оружие, закрепленное за погибшими сотрудниками.

С целью скрыть следы преступления сотрудник спецсвязи забрал носитель информации с записями камер видеонаблюдения из служебного помещения и совершил неудачную попытку поджога отдела, после чего скрылся с места происшествия.

По дороге домой он выбросил вещи, в которых совершил преступление, и носитель информации с видеозаписями. Похищенное оружие и денежные средства были спрятаны им на территории своего домовладения.

В ходе проведенного комплекса следственных и процессуальных действий следователями по горячим следам обнаружены похищенные оружие и денежные средства, а также одежда подозреваемого. В целях обнаружения носителя информации следователями-криминалистами организованы поисковые мероприятия с применением криминалистической техники.

Предварительное следствие по данному уголовному делу окончено в двухмесячный срок, а уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором Брянского областного суда осужденному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418877-v-bryanske-sotrudnik-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1438703/