Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в Москве

12 февраля 2020 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в Москве. В столицу на встречу с главой ведомства прибыли жители Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Томской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

В приеме также приняли участие руководители ряда подразделений центрального аппарата ведомства, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания главы ведомства.

Жительница из Томской области обратилась к Председателю СК России по вопросам несогласия с решениями, принятыми судом по факту мошеннических действий, совершенных в отношении ее мужа, а также непривлечением к уголовной ответственности сотрудников Гостехнадзора, поставивших на регистрационный учет технику. Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в центральный аппарат СК России и установить все обстоятельства. В отношении руководителя СУ СК России по Томской области назначена служебная проверка. Также назначена комплексная служебная проверка всего следственного управления.

Заявительница из Краснодарского края обратилась с вопросами, касающимися обстоятельств гибели ее мужа. Мужчина работал в коммерческой организации по гражданско-правовому договору. В начале марта 2019 года при производстве земляных работ произошел обвал грунта, в результате которого потерпевший погиб. Длительное время следователями уголовное дело не возбуждалось, следствие мотивировало это отсутствием зафиксированных трудовых отношений между погибшим и организацией. В итоге уголовное дело было возбуждено по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ). Женщина попросила Александра Бастрыкина о проведении всестороннего и объективного расследования данного уголовного дела. Александр Бастрыкин назначил служебную и процессуальную проверку в отношении ряда сотрудников следственного управления и поручил забрать уголовное дело в центральный аппарат ведомства.

Жительница Ставрополья обратилась к Председателю СК России по вопросу расследования уголовного дела о безвестном исчезновении в феврале 2008 года ее брата и его знакомого в Кемеровской области. Последним местонахождением мужчин был магазин в городе Прокопьевске. Заявительница считает, что к исчезновению ее родственника может быть причастен директор данного магазина, состоявший с потерпевшими в деловых отношениях. В ходе следствия указанная версия была проверена следователями, однако уголовное дело было приостановлено. В настоящее время женщина просит наказать лиц, виновных в убийстве ее брата и его знакомого. Но уже 12 лет расследование не двигается с мертвой точки. Глава СК России поручил передать уголовное дело в центральный аппарат СК России. В отношении сотрудников назначена процессуальная проверка.

«Что вы ерундой страдаете? Почему с заявителем не установили контакт?» - задал вопрос глава СК России своим подчиненным.

Родственники погибшего в Амурской области рабочего просят Александра Бастрыкина оказать содействие в расследовании уголовного дела. Так, в августе 2019 года мужчина, работая электросварщиком и нарушив инструкцию по технике безопасности, проник в трубу газопровода и умер от удушья примесями азота. Пытавшийся спасти его прораб отравился азотом, но остался жив. Заявители считают, что именно прораб виноват в смерти их родственника, поскольку именно он пустил азот, не удостоверившись в отсутствии в трубе рабочего. Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в центральный аппарат СК России.

И в этот раз не обошлось без обращений, касающихся расследования преступлений о ненадлежащем оказании сотрудниками медучреждений квалифицированной помощи. Так, жители города Краснодара пожаловались на действия врачей краевой больницы при принятии родов у женщины в 2018 году, в результате которых умер ребенок. По мнению заявителей, расследование уголовного дела затягивается, а в медицинские документы врачами внесены ложные сведения о наблюдении за женщиной во время беременности. Родители умершего ребенка попросили поставить уголовное дело на контроль в центральном аппарате СК России. Александр Бастрыкин поручил в течение месяца завершить расследование по уголовному делу и направить его в суд для рассмотрения по существу.

«Перестаньте ломать душу людям. У них боль и горе. Даю вам месяц и жду результат, но чтобы расследование было объективным», - сказал Председатель СК России.

Также Александру Бастрыкину пожаловался житель Белгородской области, который не согласен с ходом расследования уголовного дела по факту смерти его новорожденного ребенка. Следствием установлено, что в июне 2018 года в перинатальном центре жене заявителя проведена операция, в результате которой родился ребенок. Спустя несколько часов малыш умер, причиной смерти явился внутриутробный грибково-бактериальный сепсис новорожденного. По мнению заявителя, допущена волокита по уголовному делу, не выполнен полный комплекс следственных действий, и заявитель опасается, что уголовное дело не дойдет до суда, а виновные лица не будут привлечены к ответственности. Мужчина также заявил, что представляет интересы 22 человек, чьи дети также умерли в данном перинатальном центре. Александр Бастрыкин потребовал назначить в отношении следователя процессуальную проверку. Уголовное дело поручено передать в производство следователей центрального аппарата.

Родители из Нижегородской области обратились к Председателю СК Александру Бастрыкину, выразив несогласие с выводами судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти их новорожденного ребенка в больнице города Дзержинска. В конце мая 2018 года родители настояли на выписке малыша из перинатального центра, оформив добровольный отказ от лечения. На следующий день после выписки состояние здоровья мальчика резко ухудшилось, после чего наступила смерть. По мнению заявителей, уголовное дело расследуется крайне медленно, что может привести к истечению сроков давности. Александр Бастрыкин поручил как можно скорее завершить расследование уголовного дела и направить его в суд.

Заявительница из Кемеровской области на приеме у Председателя СК России выразила несогласие с приостановлением следствия по уголовному делу, возбужденному по факту смерти ее мужа. В конце октября 2017 года мужчина в состоянии комы был доставлен в Таштагольскую районную больницу, где спустя несколько дней скончался. Заявительница считает, что оказание ненадлежащего качества медицинских услуг врачами больницы привело к гибели ее супруга. По уголовному делу, возбужденному по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), следователями назначены и проведены две судебные экспертизы, выводы которых противоречат друг другу. С целью устранения сомнений в обоснованности заключений экспертов следствием назначена повторная (третья) экспертиза. Кроме того, женщина просит ознакомить ее с постановлением о назначении экспертизы. Глава СК России поручил передать уголовное дело в центральный аппарат, также возбудить уголовное дело о халатности врачей и провести служебную проверку в отношении сотрудников СУ СК России по Кемеровской области.

Всего Александр Бастрыкин сегодня принял 11 граждан. По результатам личного приема Председатель Следственного комитета практически по всем материалам и уголовным делам назначил служебные проверки. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СК России на личный контроль.

Официальный представитель СК России

С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418882-aleksandr-bastryikin-provel-lichnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1438684/