Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений коррупционной направленности за 2019 год

13 февраля 2020 года


Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственных органов, поскольку данные преступления представляют особую общественную опасность и угрозу национальной безопасности страны, существенно нарушают права граждан, подрывают основы государственности и экономических отношений.

В настоящее время бурно развивается не только законодательная база противодействия коррупции, но и вырабатывается антикоррупционная позиция в обществе. Приняты Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, которые предусматривают постоянно совершенствуемую систему мер организационного, экономического, правового, кадрового и информационного характера, направленных на устранение коренных причин коррупции в обществе. Основная роль в борьбе с коррупцией должна принадлежать мерам профилактики, ориентированным на устранение первопричин ее возникновения. Только комплексный подход к решению этой проблемы поможет уменьшить ее негативное влияние на общество и государство. С момента обретения полной самостоятельности деятельность следственного управления по противодействию коррупции значительно активизировалась.

Анализ материалов служебной деятельности свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в области коррупции в республике, остаются: злоупотребление и превышение служебными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления, использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели, получение взяток.

В 2019 году следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 125 уголовных дел, из них в суд направлено 40. За указанные преступления привлечено к уголовной ответственности 30 должностных лиц. Установленная сумма ущерба – свыше 11 млн рублей, из которых на стадии предварительного следствия возмещено – 2,2 млн рублей.

Итогом совместной работы следственных органов и оперативных служб стало привлечение к уголовной ответственности дознавателя отдела полиции Промышленного района города Владикавказа, вымогавшего взятку в размере 120 тыс. рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находившемуся в его производстве материалу. Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Еще одно уголовное дело в отношении двух прикомандированных сотрудников полиции, которые несли службу на КПМ-105, обвиняемых сразу по 4 эпизодам. Обвиняемые вымогали взятку под угрозой, что «могут найти» у заявителя наркотики. В ходе расследования были выявлены и другие аналогичные преступления, совершенные этими полицейскими ранее по той же схеме. Находя выдуманные причины, полицейские требовали взятку у четырех жителей соседних республик, причем суммы взяток варьировались от 3 до 200 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Хотелось бы напомнить, что в следственном управлении в круглосуточном режиме работает работает «Телефон доверия» (номер: 8 (8672) 53-92-64) и телефонная линия «Остановим коррупцию» (номер: 8 (8672) 54-16-93) в целях оперативного реагирования на сообщения о нарушениях закона, а также для получения сообщений граждан о случаях проявления коррупции в любой сфере жизни общества и государства. Помимо этого в следственном управлении работает «Интернет-приемная», приемная для обращений граждан в социальной сети «ВКонтакте», открытых для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан; а также телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес (номер: 8 (8672) 56-33-03).

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается и остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418902-sledstvennyim-upravleniem-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1438800/