Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

41-летний костромич осужден за изнасилование своей знакомой в 2003 году

21 июня 2012 года


Собранные следственным отделом по г. Кострома следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 41-летнего ранее судимого жителя г. Костромы Дмитрия М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом достоверно установлено, что 13 февраля 2003 года злоумышленник, находясь в квартире своей 18-летней знакомой на ул. Димитрова в г. Костроме, напал на нее, приставив к шее и лицу нож, высказал девушке угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в случае неповиновения, и, подавив тем самым ее сопротивление, совершил в отношении нее насильственный половой акт.

После совершения преступления Дмитрий М. длительное время скрывался от следствия, однако впоследствии его местонахождение было установлено, он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступления в ходе следствия и в судебном заседании Дмитрий М. признал полностью.

Приговором Свердловского районного суда г. Костромы ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41897-41-letniy-kostromich-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/fad5bb8c-2d9a-4268-9fe2-69d09d2ec459.aspx