Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственным отделом по городу Рубцовск СУ СКР по Алтайскому краю в суд направлено уголовное дело в отношении жителя города Барнаула по обвинению в оскорблении сотрудника уголовно-исполнительной системы

13 февраля 2020 года


Следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, в декабре 2019 года обвиняемый находился в камере, отбывая наказание в одной из исправительных колоний города Рубцовска. Для соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, мужчине необходимо было покинуть помещение камеры для проведения технического осмотра. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников администрации колонии, обвиняемый, стал в присутствии свидетелей высказывать в отношении представителя власти оскорбительные выражения и грубую нецензурную брань, тем самым публично унизив честь и достоинство должностного лица.

В ходе следствия обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором города Рубцовска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/418973-sledstvennyim-otdelom-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1438898/