Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге три бывших сотрудника полиции подозреваются в воспрепятствовании законной предпринимательской и иной деятельности, а также в превышении должностных полномочий

13 февраля 2020 года


В производстве следственных органов СК России по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по материалам, представленным прокуратурой Санкт-Петербурга, в отношении бывшего начальника 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, а также двух участковых уполномоченных данного отдела полиции, подозреваемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 169, ч.1 ст. 286 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности, превышение должностных полномочий).

Из материалов уголовного дела следует, что в ночь с 27 на 28 сентября 2019 года подозреваемые прибыли в кафе, расположенное в одном из домов по Лиговскому проспекту.

Зная о наличии у представителей коммерческой структуры лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией, подозреваемые незаконно изъяли алкогольные напитки и электронный носитель.

При этом, с целью придания законности своих действий бывший начальник отдела полиции позвонил в дежурную часть со своего мобильного телефона и сделал заявление о якобы незаконной торговле спиртным в кафе, а бывшими участковыми уполномоченными был составлен протокол изъятия.

Своими действиями бывшие полицейские существенно нарушили права и законные интересы коммерческой структуры по осуществлению предпринимательской и иной деятельности.

Будучи допрошенными в качестве подозреваемых бывшие участковые уполномоченные дали признательные показания, в том числе изобличающие их бывшего начальника, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

В отношении бывшего начальника 28 отдела полиции, скрывшегося от следствия, объявлен розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419048-v-sankt-peterburge-tri-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1439024/