Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области и регионального МЧС провели профилактический рейд совместно со СМИ по безопасности на водоемах

13 февраля 2020 года


Учитывая неустойчивые погодные условия, в данный период времени лед на многих рязанских водоемах неокрепший и несет потенциальную угрозу, как для взрослых, так и для детей. Такой ледяной покров на реках, озерах и прудах нельзя использовать для катания и переходов, он тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. К сожалению, печальная статистика несчастных случаев в результате выхода на неокрепший лед водоемов уже засвидетельствовала гибель людей в Рязанской области. По каждому такому факту следователями проводятся проверки, в ходе которых устанавливаются объективные обстоятельства несчастных случаев. Вместе с тем, в полномочия сотрудников следственного управления входит не только расследование уголовных дел и проведение процессуальных проверок, но и профилактическая работа с населением – предупреждение и предостережение от трагических случаев, особенно, детей.

13 февраля сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области и регионального МЧС провели совместный рейд по безопасности на водоемах Рязанского района. Представители двух ведомств рассказали рыбакам об основных правилах безопасного поведения на замерзших водоемах и оказания помощи терпящим бедствие, распространили тематические памятки, призывая граждан к соблюдению простых правил безопасности.

Начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Воробьев в ходе профилактического рейда проверил наличие у рыбаков средств спасения и еще раз показал, как пользоваться ими. «Предостерегая себя, родных и близких, лучше не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 7-10 сантиметров», - отметил он.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова обратила особое внимание на безопасность детей на льду. «Нельзя детям без присмотра взрослых выходить на водоемы. Если вы увидели ребенка, находящегося на льду без взрослых, то не будьте равнодушными и предупредите его об опасности выхода на него» - сообщила она.

Любителям зимней ловли также напомнили, что для вызова пожарных и спасателей необходимо звонить по телефону - 01, мобильная связь – 101.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419069-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1439154/