Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

42-летнему калининградцу, избившему до смерти соседа, вынесен обвинительный приговор

13 февраля 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда регионального управления Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему жителю Калининграда. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 23 августа 2019 года, в вечернее время, во дворе одного из домов по улице Орудийной в городе Калининграде, компания из пяти человек распивала спиртное. В процессе застолья между 42-летним мужчиной и его 28-летним соседом произошла ссора, в ходе которой младший из конфликтующих перевернул стол, на котором стояли продукты и алкоголь. В ответ на указанные действия старший участник ссоры нанес оппоненту несколько ударов руками и один удар ногой в область головы. Потерпевший ушел домой, где через несколько часов умер от черепно-мозговой травмы.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. На стадии предварительного следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу допрошены свидетели, получены заключения медицинских, психиатрических, биологических судебных экспертиз.

11 февраля 2020 года приговором Ленинградского районного суда города Калининграда мужчине, имеющему непогашенную с 2018 года судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 261.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), по совокупности приговоров назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 15 дней. Наказание в виде лишения свободы калининградцу предстоит отбывать в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419079-42-letnemu-kaliningradtsu-izbivshemu-do.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1439197/