Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области принял участие в расширенном заседании коллегии регионального управления ФНС России

13 февраля 2020 года


Сегодня, 13 февраля, руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин принял участие в расширенном заседании коллегии УФНС России по Рязанской области, на котором были рассмотрены итоги работы налоговых органов за 2019 год и основным задачам на 2020-й.

В 2019 году по результатам процессуальных проверок, в том числе по поступившим из налоговых органов материалам, содержащим признаки налоговых преступлений, возбуждено 20 уголовных дел. В суд направлено 3 уголовных дела, 18 дел прекращено. Следственные органы ориентированы не на применение репрессивных методов в отношении субъектов экономической деятельности, а на возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ. В этой связи в подавляющем большинстве уголовные дела прекращаются в связи с возмещением ущерба.

Выступая перед присутствующими, руководитель следственного управления отметил, что в целом работа налоговых органов эффективна. Владимир Анатольевич подчеркнул важность взаимодействия региональной налоговой службы и следственного управления в части возмещения ущерба, причиненного бюджету налоговыми преступлениями. Вместе с тем, руководитель следственного управления обратил внимание на ряд вопросов в рамках совместной деятельности, озвучил отдельные недостатки, в том числе при направлении налоговых материалов в следственные органы. В дальнейшем должно быть обеспечено эффективное выполнение поставленных перед ведомствами задач по противодействию налоговым преступлениям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419085-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1439194/