Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Следственным управлением обобщено состояние работы по рассмотрению обращений граждан за 2019 год

14 февраля 2020 года


Анализ результатов работы свидетельствует, что количество поступивших в следственное управление обращений снизилось. В 2019 году следственными органами по Республике Северная Осетия – Алания было рассмотрено 1360 обращений, что на 12 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ-1546).

За анализируемый период времени должностными лицами следственного управления принято 702 гражданина, в том числе руководителем следственного управления (заместителем) – 309, что свидетельствует об открытости ведомства и доверии граждан, а также принципиальной позиции руководства следственного управления к любым проявлениям нарушения закона.

В основном в обращениях поднимались вопросы, касающиеся порядка расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления. Во многих обращениях заявителями обжаловались принятые в следственных отделах следственного управления решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Значительная часть обращений содержала просьбы о выдаче светокопий документов, о предоставлении информации о ходе расследования уголовных дел, а также вопросы, решение которых не входило в компетенцию органов Следственного комитета.

За указанный период разрешено 866 обращений (АППГ-1105), из них удовлетворено – 21 (АППГ-41), отклонено – 344 (АППГ-474), дано разъяснений по 501 (АППГ-590). По результатам рассмотрения обращений оставлено без разрешения – 7 (АППГ-6), приобщено к ранее поступившим – 67 (АППГ-139), направлено в органы прокуратуры – 194 (АППГ-152), направлено для разрешения в другие ведомства – 223 (АППГ-143).

Наибольшее количество обращений рассмотрено в аппарате следственного управления – 779, в территориальных следственных отделах следственного управления – 581.

В порядке ст. 123 УПК РФ были поданы и рассмотрены жалобы на решения следователей на необоснованное возбуждение уголовного дела – 8 (АППГ-1), на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – 45 (АППГ-70), на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа на предварительном следствии – 23 (АППГ-53).

Обращения, заявленные и рассмотренные в 2019 году в следственном управлении в порядке ст. 124 УПК РФ, составило 16,9 % от общего количества разрешенных обращений. В отчетном периоде рассмотрено 109 (АППГ-187). По результатам рассмотрения обращений в порядке ст. 124 УПК РФ удовлетворена 1 жалоба (АППГ-2).

По вопросам, не отнесенным к основной деятельности следственного управления (по другим вопросам деятельности следственного органа) рассмотрено 32 обращения.

За анализируемый период в суды республики в порядке ст. 125 УПК РФ подано 17 жалоб (АППГ-16) на действия (бездействие) следователя, руководителя (заместителя) следственного органа следственного управления. По результатам рассмотрения судами жалобы в текущем году не удовлетворялись (АППГ-3), постановления следователей об отказе в возбуждении уголовного дела не отменялись.

Также следует отметить, что в целях совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан на официальном сайте следственного управления в сети Интернет создан раздел «Интернет-приемная» и приемная для обращений граждан в социальной сети «ВКонтакте», размещена информация, призывающая население к сотрудничеству со следственными органами в сфере борьбы с коррупцией. Для удобства граждан на страницах сайта размещен бланк «Сообщите о коррупции» для беспрепятственного сообщения в следственное управление об имевших место коррупционных проявлениях.

Кроме того, в следственном управлении в круглосуточном режиме работают «телефон доверия» – 8 (8672) 53-92-64 – канал для телефонной связи с гражданами, открытый в целях оперативного реагирования на сообщения о нарушениях закона, а также для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан; дополнительная телефонная линия «Остановим коррупцию» – 8-(8672) 54-16-93 – для получения сообщений граждан о случаях проявления коррупции в любой сфере жизни общества и государства; телефонная линия «Ребенок в опасности» – 1-2-3 – в целях создания дополнительных возможностей для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних, телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес (номер: 8 (8672) 56-33-03).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419147-sledstvennyim-upravleniem-obobscheno-sostoyanie.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1439281/