Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске генеральный директор коммерческой организации предстанет перед судом по обвинению в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в особо крупном размере

14 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению генерального директора общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в особо крупном размере).

По версии следствия, директор общества, занимающегося перевозками грузов, с августа 2017 года по сентябрь 2018 года, зная о наличии задолженности по налогам перед бюджетной системой РФ на сумму более 15 миллионов рублей и принятии налоговым органом мер по принудительному взысканию недоимки, сокрыл денежные средства организации путем направления писем контрагентам о перечислении платежей, фактически являющихся выручкой общества, на счета иных организаций, минуя расчетный счет организации.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УФНС России по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, судом на основании ходатайства следователя наложен арест на два легковых автомобиля членов семьи обвиняемого на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде не поступивших в бюджет денежных средств.

Расследованием занимался следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419174-v-arhangelske-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1439337/