Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Самойловского района признан виновным в убийстве, угрозе убийством и кражах

14 февраля 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему ранее судимому жителю Самойловского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

Следствием и судом установлено, что 16 октября 2019 года в вечернее время 47-летний мужчина вместе с 39-летним племянником отправились рыбачить на пруд, расположенный в трех километрах от поселка Алексеевский Самойловского района. Переплыв на лодке на противоположный берег водоема, мужчины расположились в посадках и принялись распивать спиртное. По мере увеличения объема выпитого алкоголя, старший из мужчин озвучил накопившиеся у него подозрения, приревновав сожительницу к своему племяннику. На этой почве между мужчинами разразился конфликт, в ходе которого дядя нанес племяннику пощечину. В ответ на это 39-летний мужчина повалил родственника на землю и стал наносить ему множественные удары кулаками по голове. Затем, схватил лежавшую на земле палку и несколько раз ударил ею потерпевшему в область головы. Осознав, что пострадавший перестал подавать признаки жизни, злоумышленник направился к дяде домой, намереваясь взять там спиртное, однако, был застигнут его сожительницей. Увидев ее, злоумышленник достал имевшийся у него при себе перочинный нож и стал угрожать женщине убийством. Она вызвала сотрудников полиции. Прибывшим полицейским мужчина признался, что убил своего дядю и показал им место, где совершил преступление.

Кроме того, ранее в августе и сентябре 2019 года тот же 39-летний мужчина в Самойловском районе похитил из двух нежилых домов и придомовых построек лом черного и цветного металла на общую сумму около 3200 рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419178-jitel-samoylovskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1439307/