Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области заместителю начальника инспекции ФНС России по городу Сергиеву Посаду и трем ее подчиненным предъявлено обвинение в совершении должностного преступления

14 февраля 2020 года


Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области заместителю начальника инспекции ФНС России по городу Сергиеву Посаду, начальнику отдела выездных налоговых проверок и двум инспекторам предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, сотрудники налоговой инспекции в ходе выездной проверки выявили схему уклонения фирмы, которая является дистрибьютером в России бытовой техники «Поларис», от уплаты налогов и сборов. Однако вместо того, чтобы пресечь данный факт, ими были приняты меры, направленные на сокрытие и занижение налогооблагаемой базы путем фактического бездействия. Таким образом, бюджетная система РФ не получила предусмотренных законодательством налогов и сборов в размере более 1 млрд рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Сотрудниками управления Федеральной налоговой службы по Московской области оказывается активное содействие расследованию уголовного дела, предоставляется необходимая документация, организована силами другого структурного подразделения проверка налоговой деятельности той же фирмы за иные промежутки времени. В ближайшее время в отношении обвиняемых будет избрана мера пресечения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419180-v-moskovskoy-oblasti-zamestitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1439369/