Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде адвокат, обвиняемый в покушении на крупное мошенничество, предстал перед судом

14 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, являясь членом Адвокатской палаты Вологодской области, в апреле 2019 года согласился оказать юридическую помощь вологжанину - фактическому руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка по сообщению о мошенничестве. Адвокат получил от подзащитного в счет оплаты услуг 30 тыс. рублей, но затем, введя вологжанина в заблуждение, уверил, что способен решить вопрос о прекращении процессуальной проверки и обеспечить принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея, однако, никакой реальной возможности для этого. Он попросил денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей, которые, как он заверил подзащитного, будут якобы переданы им полицейским. Злоупотребляя доверием клиента, обвиняемый намеревался деньги похитить.

Предприниматель, осознавая противоправность требований адвоката, обратился к сотрудникам УФСБ России по Вологодской области, под контролем которых 21.06.2019 состоялась передача денежных средств. Адвокат был застигнут с поличным при получении меченных купюр, а его незаконная деятельность пресечена, после чего сотрудниками ФСБ все материалы переданы в Следственный комитет для расследования.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения прокурором материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

При размещении информации обязательна ссылка на «следственное управление СК РФ по Вологодской области», «региональное управление Следственного комитета» или «СУ СК РФ по Вологодской области».

При заимствовании фото и видео обязательна ссылка на УФСБ России по Вологодской области. https://vologda.sledcom.ru/news/item/1427772/

https://vk.com/suvoskr?w=wall-135330249_957



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419198-v-vologde-advokat-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1439344/