Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Октябрьском районе вынесен приговор четверым подросткам, совершившим угон транспортных средств

14 февраля 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15, 17 и двоих 16-летних юношей, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом уcтановлено, что в ночь с 11 на 12 мая 2019 года двое несовершеннолетних прогуливались возле многоэтажного жилого дома по улице Симбирцева города Саратова, где увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 210740. Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля оказалась не заперта и обнаружив внутри салона ключи от замка зажигания, юноши совершили угон транспортного средства. Перемещаясь по улицам Саратова, они встретили троих приятелей, которым предложили прокатиться. Один из подростков позавидовал приобретению и поинтересовался, не осталось ли возле дома, где они угнали автомобиль, еще транспортного средства. Приятель заверил, что возле указанного дома имеется машина, которую можно угнать. Вместе они подъехали к тому же дому по улице Симбирцева города Саратова. Один из парней категорически отказался участвовать в угоне. Четверо других, действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 21061. Прокатившись на угнанных автомобилях, злоумышленники бросили обе машины на территории города Саратова и скрылись. Владельцы транспортных средств обратились с заявлением об их угоне в полицию.

Суд признал юношей виновными в совершении инкриминируемых деяний и на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменил категорию преступления с тяжкого на средней тяжести и освободив их от наказания, с применением принудительных мер воспитательного характера в виде предупреждения и ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419200-v-oktyabrskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1439343/