Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Чебоксарцу, жестоко избившему свою мать до смерти, вынесен приговор

14 февраля 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и Ленинским районным судом установлено, что в ночь с 14 на 15 августа 2019 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в городе Чебоксары в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его 52-летней матерью на семейно-бытовой почве, жестоко ее избил, нанеся не менее 45-ти ударов в область головы и по другим частям тела. Затем злоумышленник сам вызвал скорую помощь, сообщив о получении потерпевшей телесных повреждений. Медицинские работники, незамедлительно прибыв на место, пытались спасти ее жизнь, однако, несмотря на все принимавшиеся ими меры, она скончалась около 2 часов ночи 15 августа 2019 года в автомобиле службы 03.

В кратчайшие сроки следователями СУ СК России по Чувашской Республике во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел была установлена причастность обвиняемого к нанесению женщине травм, повлекших ее смерть, он был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию доказана показаниями свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз и другими материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419205-cheboksartsu-jestoko-izbivshemu-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1439402/