Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве по факту применения родителями насилия в отношении несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело

14 февраля 2020 года


Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве по факту неоднократного применения насилия в отношении несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем). Основанием для принятия указанного процессуального решения стали результаты доследственной проверки, организованной столичными следователями, по сообщению СМИ.

По данным следствия, родители в течение нескольких лет систематически причиняли физические и психические страдания путем нанесения побоев в отношении несовершеннолетних детей 2004 и 2005 годов рождения.

На данный момент дети с телесными повреждениями госпитализированы, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В настоящее время мать детей установлена и доставлена в подразделение ведомства, с ней проводятся следственные действия. Следователи принимают все необходимые меры к установлению местонахождения отца.

В рамках уголовного дела следователи проверят условия жизни и проживания несовершеннолетних в семье и детально разберутся во всех обстоятельствах и причинах, повлекших причинение вреда здоровью детей.

Также следователями столичного ГСУ будет дана правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников органов системы профилактики, отвечающих за контроль условий жизни и воспитания детей в указанной семье. Для этого ГСУ СК России по г. Москве начата доследственная проверка на предмет наличия признаков халатности (ст. 293 УК РФ). Ход расследования уголовного дела и процессуальной проверки находятся на контроле у руководства ГСУ СК России по городу Москве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419212-v-moskve-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1439410/