Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местный житель признан виновным в совершении убийства и покушения на убийство двух лиц

14 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 40-летнему ранее не судимому жителю Улуг-Хемского района республики Аясу Таспанчику. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 13 апреля 2019 года во дворе частного домовладения по ул. Шойдун с. Чодураа Улуг-Хемского района около 15 часов между ранее знакомыми односельчанами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. Сразу после этого женщина, вернувшись домой, рассказала об этом супругу. Мужчина из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, прибыл к обидчикам супруги, где нанес два удара ножом в область шеи одного, затем в область грудной клетки и живота другого односельчанина. Первый потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте, а второму в результате вовремя оказанной квалифицированной медицинской помощи жизнь была сохранена. Таким образом, преступный умысел Таспанчика на причинение смерти двум лицам не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приговором суда по совокупности преступлений путем частичного сложения мужчине назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419222-v-respublike-tyiva-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1439459/