Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Воспитать следователя с институтской скамьи

14 февраля 2020 года


Главным следственным управлением достигнуты соглашения с ведущими вузами Краснодарского края для совместной подготовки будущих кадров

Делегация Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республики Крым и городу Севастополю посетила с рабочим визитом ведущие вузы Краснодарского края с целью организации взаимодействия для совместной подготовки будущих профессиональных кадров. Возглавил делегацию исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления, полковник юстиции Владимир Терентьев.

В течение нескольких дней руководство ведомства, сотрудники управления криминалистики и отдела кадров провели для студентов юридических факультетов и преподавательского состава высших образовательных учреждений столицы Кубани интерактивные презентации, рассказав о специфике и направлениях работы Следственного комитета.

В Кубанском государственном аграрном университете визит офицеров Крыма и Севастополя назвали знаковым событием для вуза. Открывая встречу, ректор Александр Трубилин напомнил, что из стен этого учебного заведения вышли выпускники, которые на протяжении многих лет и по настоящее время достойно работают в системе Следственного комитета России, в том числе - на высоких руководящих должностях. В приветственном слове Владимир Терентьев отметил, что ведомство уделяет значительное внимание воспитанию будущих кадров, начиная еще со студенческой скамьи. В ведомстве развит институт наставничества и общественных помощников: юноши и девушки, будучи еще студентами 3-5 курсов юридических факультетов, полноценно погружаются в профессию и после выпуска из вуза сразу заступают на службу, не теряя времени на подготовку и испытательные сроки, и самое главное – без прикрас зная специфику работы.

Студенческая аудитория, на радость гостям, была очень пытливая и благодарная. Перед ребятами выступили опытные сотрудники управления криминалистики Главного следственного управления - заместитель руководитель отдела Дмитрий Саблин и старший следователь-криминалист Андрей Горюнов. Офицеры, демонстрируя аудитории современную криминалистическую технику, параллельно рассказывали - в раскрытии каких резонансных и запутанных преступлений она применялась. Студенты не только живо отвечали на вопросы, показывая свои знания, но и смело принялись изучать кримтехнику.

Продуктивный результат встречи – подписанное Владимиром Терентьевым и Александром Трубилиным в торжественной обстановке соглашение о взаимодействии, скрепленное рукопожатием и заверенное аплодисментами студенческой аудитории.

Молодежь еще долго не отпускала представителей отдела кадров – руководителя отдела Оксану Яцуту и инспектора Лидию Якимиди, обмениваясь контактами и задавая вопросы о прохождении практики, необходимых документах, будущем трудоустройстве и быте сотрудников.

На базе юридического факультета Кубанского государственного университета офицеры просели сразу несколько встреч. Заместитель декана по учебной работе Светлана Рудакова и заместитель декана по воспитательной работе Ирина Хиль отметили, что студенты проявили к работе Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю большой интерес.

В Российском государственном университете правосудия сотрудников Главного следственного управления встречала не менее активная аудитория. Ребят интересовало все – как гости пришли в профессию, какими качествами должен обладать настоящий следователь, с какими трудностями он сталкивается.

Приятно, что в каждом из вузов к офицерам подходили юноши и девушки, которые прибыли сюда на обучение из Республики Крым и города Севастополя. Ребята заверили, что по окончании обязательно вернутся работать на родную землю.

Владимир Терентьев отметил, что это не единственная подобная командировка "офицерского десанта" в альма-матер. Главное следственное управление в ближайшей перспективе будет расширять географию сотрудничества с ведущими российскими вузами, в которых на протяжении многих десятилетий готовят высококлассные кадры для правоохранительной системы страны. И выезд в Краснодарский край показал, что студенты заинтересованы в сотрудничестве с офицерами Крыма и Севастополя - сначала в качестве практикантов, затем в статусе общественных помощников следователей, а после - полноценных коллег.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419256-vospitat-sledovatelya-s-institutskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1439541/