Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе завершено расследование уголовного дела по факту смерти двоих человек во время пожара в железнодорожном депо

14 февраля 2020 года


Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении начальника локомотивного депо АО «ПромЖД-Гарант», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 3 декабря 2019 электрогазосварщик и слесарь, по поручению обвиняемого, устанавливали топливные трубки на тепловоз при помощи сварочного аппарата с использованием открытого пламени. При этом, работники, в отличие от обвиняемого, не знали, что накануне топливный бак тепловоза был заправлен. Во время сварки, в результате разлета раскаленных частиц и искр, а также прогрева металлических элементов, расположенных вблизи топливного бака, произошло воспламенение газовоздушной смеси паров топлива с воздухом, которая попала на работников, в результате чего они получили телесные повреждения в виде ожогов различной степени тяжести и были госпитализированы, однако, впоследствии скончались.

Проведенным расследованием установлено, что начальник локомотивного депо, будучи ответственным за безопасное производство работ, дал разрешение на проведение огневых работ на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючим веществом, при этом, допустив к выполнению работ лиц, не прошедших соответствующий инструктаж, не имеющих соответствующего допуска на производство огневых работ, а также не убедился в безопасности их производства, что привело к трагическим последствиям.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

По окончании расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес директора АО «ПромЖД-Гарант» с целью усиления контроля за соблюдением работниками правил по охране труда и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419263-v-ufe-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1439508/