Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказе заключен под стражу председатель финансовой организаций обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, фальсификации отчетности и организации деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере

15 февраля 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания продолжается расследование уголовного дела в отношении 51-летнего председателя кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – 3 эпизода), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) и ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

По данным следствия, с 5 февраля 2016 по 31 октября 2019 года обвиняемый, являясь председателем КПК «Сберкасса Алания», организовал и осуществлял деятельность по привлечению денежных средств физических лиц, при которой выплата дохода и предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществлялась за счет за счет вновь привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств в объеме сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, при этом привлек денежные средства физических лиц на сумму свыше 288,5 млн рублей. На данный момент следователями установлены четыре жителя республики, у которых подозреваемый взял 3,1 млн рублей под проценты и в последующем распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

26 июня 2019 года подозреваемый в целях сокрытия признаков банкротства изготовил отчетность о деятельности КПК «Сберкасса Алания» по состоянию на 2018 год, куда внес заведомо недостоверные сведения о финансовом положении предприятия и направил в Центральный банк РФ.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления Следственного комитета и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания совместным следственно-оперативным мероприятиям, обвиняемый был задержан, ему предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования следователями и оперативными сотрудниками проведены обыска по месту жительства и работы обвиняемого с целью обнаружения документов и предметов, имеющих значение по уголовному делу.

В настоящее время проводятся активные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов незаконной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419322-vo-vladikavkaze-zaklyuchen-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1439775/