Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника полиции

22 июня 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Приморскому краю. Он обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010 году обвиняемый, состоя в должности начальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Приморскому краю узнал, что его знакомый предприниматель организовал незаконный игорный бизнес на территории города Владивостока и решил ввести его в заблуждение с целью хищения его имущества, сообщив, что используя занимаемое служебное положение, обеспечит возможность проведения предпринимателем незаконных азартных игр без привлечения последнего к установленной законом ответственности, при этом выполнять указанные действия в его пользу не намеривался. Однако, за это с ноября 2010 по август 2011 года обвиняемый получал от потерпевшего вознаграждения на сумму не менее 360 тыс. рублей.

Кроме того, осенью 2010 года обвиняемый ввел в заблуждения двух сотрудников полиции, что за вознаграждение в виде телевизора стоимостью свыше 80 тыс. рублей может способствовать их назначению на должности в центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Приморскому краю, хотя фактически его согласование как начальника указанного подразделения не требовалось для назначения. Потерпевшие на свои деньги приобрели телевизор и предали его обвиняемому.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление раскрыто благодаря совместной работе сотрудников СК России по Приморскому краю, прокуратуры города Владивостока и сотрудников УФСБ по Приморскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/41939-v-primorskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/2012-06-22-v-primorskom-krae-1.htm