Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде перед судом предстанет мужчина за посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетнего

17 февраля 2020 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

30.10.2019 следователям СК России поступила информация УУР УМВД России по Вологодской области о возможной причастности вологжанина к преступлениям сексуальной направленности в отношении несовершеннолетнего жителя областного центра. В ходе процессуальной проверки информация подтвердилась и следователи в тот же день возбудили уголовное дело. Мужчина незамедлительно был задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, а затем арестован судом по ходатайству следствия.

По версии следствия, ранее судимый за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних обвиняемый, находясь возле торгово-развлекательного центра в г. Вологде, познакомился с мальчиком 2005 г.р. Позднее мужчина созвонился с ним и пригласил к себе домой, где совершил в отношении подростка развратные действия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором города Вологды передано в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419403-v-vologde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1440043/