Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани местному жителю применены меры медицинского характера

17 февраля 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В первой половине дня 5 августа 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в частном доме тела пожилой женщины.

По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группой обнаружено тело 89-летней астраханки с перерезанным горлом.

Следствием и судом установлено, что 37-летний родственник погибшей, который с самого детства проживал вместе с ней и называл бабушкой, в ходе ссоры избил ее, а затем перерезал горло осколком разбившегося в момент конфликта зеркала, после чего уснул в соседней комнате, где и был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

В рамках расследования уголовного дела следователи назначили проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляет опасность для себя и других лиц и нуждается в принудительном лечении.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419419-v-astrahani-mestnomu-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1440041/