Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местная жительница предстанет перед судом за подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний

17 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 46-летней жительницы г. Кызыла Республики Тыва в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний).

По версии следствия, по уголовному делу, возбужденному по факту совершения преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней девушки обвинялись двое мужчин: отец и его сын. В ходе расследования уголовного дела местная жительница с целью содействия избежать привлечения супруга и сына к уголовной ответственности в июле 2018 года встретилась с несовершеннолетней потерпевшей, где уговаривала последнюю изменить свои показания в обмен на обеспечение оплаты учебы в образовательном учреждении, покупки квартиры. Для доведения своего преступного умысла до конца обвиняемая в августе 2018 года, совершая подкуп несовершеннолетней потерпевшей, уговорила ее подписать договор об образовательных услугах, затем оплатила обучение и проживание последней в общежитии. В обмен на это обвиняемая требовала от потерпевшей дать следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело, ложные показания о непричастности привлекаемых к уголовной ответственности лиц к инкриминируемым им преступлениям сексуального характера.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальным наказанием, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, за совершение указанного преступления является арест на срок до трех месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419497-v-respublike-tyiva-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1440189/