Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте перед судом предстанет подросток, обвиняемый в разбойном нападении на магазин

17 февраля 2020 года


Следственным отделом по г.Воркута СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении, совершенным с угрозой применения насилия (ч.1 ст. 162 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2019 года в поселке Воргашор фигурант зашел в супермаркет, с целью скрыть свою внешность надел маску с прорезями для глаз, достал из одежды принесенный с собой пневматический пистолет и, размахивая им, а также направляя его в сторону продавцов, угрожая применением насилия, стал требовать у работника магазина деньги из кассы. В какой-то момент у продавца зазвонил телефон. Воспользовавшись ситуацией, девушка сообщила подростку о том, что звонит охрана. Испугавшись задержания, злоумышленник скрылся с места происшествия.

Как следует из материалов дела, подросток обучался в школе по индивидуальному учебному плану, состоял на учете в органах полиции. После возбуждения уголовного дела по ходатайству следователя судом в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью устранения обстоятельств, способствующих совершению преступления, следователем в адрес должностных лиц органов профилактики внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419507-v-vorkute-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1440188/