Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники следственного управления почтили память героя Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича Карбышева

18 февраля 2020 года


18 февраля 2020 года в день героической гибели 75 лет назад знаменитого земляка Дмитрия Михайловича Карбышева сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева.

Кроме того, следователи и ветеран следственных органов А.А. Петров –участник военных событий в Афганистане провели в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних уроки мужества, рассказав о подвиге погибшего мученической смертью земляка.

Дмитрий Михайлович Карбышев - выпускник омского кадетского корпуса и Николаевской военно-инженерной академии, участник Русско-японской и Первой мировой войн, руководил инженерным обеспечением красноармейцев на Южном фронте. Генерал-лейтенант, профессор, доктор военных наук Д.М. Карбышев был взят в плен в бессознательном состоянии в августе 1941 года и почти четыре года провел в нацистских концлагерях, где последовательно отказывался от предложений о сотрудничестве. В феврале 1945 года генерал в числе других узников "Маутхаузена" погиб, когда нацисты вывели их на плац и обливали водой из брандспойтов. Генерал предпочел смерть предательству, о его самоотверженности, стойкости и мужестве, великой любви к Родине, высоком чувстве долга следователи рассказали школьникам. Память о Д.М. Карьышеве и его подвиге навсегда будет жить в сердцах омичей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419644-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-pochtili.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1440460/