Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Алтайском крае осужден бывший начальник службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай», по вине которого пассажиры упали с трапа в аэропорту Барнаула

20 февраля 2020 года


Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено судом и следствием подсудимый выпустил в эксплуатацию технически неисправное транспортное средство – самоходный трап СПТ-154, в результате чего 12 февраля 2018 года около 07 часов 10 минут при наземном обслуживании на территории аэропорта им. Г.С. Титова в г. Барнауле воздушного судна А-320 произошло складывание площадки трапа и падение на перрон с высоты более 3 метров 5-ти пассажиров, одному из которых был причинен тяжкий вред здоровью.

Приняв во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание вины, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных средств сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419877-v-altayskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1441100/