Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Лоухском районе перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в даче взятки

20 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение незаконных действий и бездействие, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2015 года по 2017 год обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передали лично и через посредника должностному лицу государственного казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» взятку в сумме не менее 575 тысяч рублей за подписание несоответствующих действительности документов о якобы надлежащем выполнении работ коммерческой организацией, которую они представляли, по государственному контракту по выполнению комплекса работ по содержанию сети автомобильных дорог в Калевальском и Лоухском районах Республики Карелия, а также за не принятие надлежащих мер по выявлению недостатков выполненных работ и не предъявлении требований по их устранению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы.

Ранее должностное лицо государственного казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», получившее взятку, осуждено к 4 годам лишения свободы условно со штрафом 1 миллион 150 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420065-v-louhskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1441735/