Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Шахунском районе Нижегородской области перед судом предстал бывший оперуполномоченный полиции, обвиняемый во взяточничестве

20 февраля 2020 года


Следователем Шахунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ЭБиПК ОМВД России по Тоншаевскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, 19 февраля 2019 года в гараже на окраине дер. Туманино г.о.г. Шахунья Нижегородской области обвиняемый получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за общее покровительство в его деятельности по лесозаготовкам в Тоншаевском районе Нижегородской области. При этом, всего обвиняемый требовал от гражданина 5 миллионов рублей за невыявление возможных нарушений закона в деятельности ИП в сфере лесопользования и не привлечение его к установленной законом ответственности.

Противоправные действия горе-полицейского пресечены в ходе мероприятий, проводимых следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД Росси и по Нижегородской области.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2017 года он же за взятку в размере 650 тысяч рублей, полученных от представителя ИП, создал условия для устранения конкурентов, участвовавших в аукционе по продаже делянок леса.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемых деяниях он не признал. Из органов внутренних дел - уволен.

На основании совокупности собранных по делу доказательств прокурором утверждено обвинительное заключение.

В настоящее время уголовное дело рассматривается судом по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420074-v-shahunskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1441772/