Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Накануне предстоящего праздника Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу встретились с тружеником тыла

21 февраля 2020 года


Общение с Николаем Антоновичем Гетиковым и забота о нем уже стала доброй традицией для следователей территориального следственного отдела Кировского района областного центра. В преддверии Дня защитника Отечества они снова побывали в гостях у 90-летнего труженика тыла. На одной из таких же встреч Николай Антонович обмолвился, что у него сломался телефон. Поэтому подарок был кстати, тем более, что скоро много значимых дат и связь с родными и друзьями просто необходима.

В новый телефон сразу вбили необходимые номера, в числе которых номер следственного отдела. Увидев современный армейский сухой паек, Николай Антонович сразу вспомнил, что в годы войны ему было 11 лет, и он работал в колхозе. Дети и женщины сутками находились на поле, выращивая пшеницу, затем перемалывали ее, пекли хлеб, который потом отправляли на фронт. Разбирая сухпаек: консервы, печенье и повидло, труженик тыла отметил, что хлеба он наелся только после окончания войны, когда уже служил в армии. А в военные годы иногда горстка пшеницы была самым желанным пропитанием.

В 1945 году за трудовые достижения он получил свою первую медаль. Его трудовой стаж составляет более 50 лет. После армии работал на заводе, где освоил специальность токаря, и вся его трудовая деятельность была связана именно с этим ремеслом.

Несмотря на почетный возраст, Николай Антонович ведет активный образ жизни, принимает участие в различных массовых мероприятиях, делится воспоминаниями с подрастающим поколением.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420118-nakanune-predstoyaschego-prazdnika-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1441874/