Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Разъяснение следственного управления о ходе расследования уголовного дела по факту убийства семейной пары и покушения на убийство малолетнего

21 февраля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 15 февраля 2020 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30, п. «в», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего общеопасным способом).

Следствием установлено, что 15 февраля 2020 года около 18 часов 30 минут на улице Профессора Баранова в Калининграде 63-летний калининградец из охотничьего карабина произвел несколько выстрелов в семейную пару и их 13-летнего сына. 52-летний мужчина и 34-летняя женщина от полученных ранений погибли на месте, подростка доставили в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. Сам подозреваемый свел счеты с жизнью.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления и ежедневно заслушивается.

В ряде СМИ появились данные о том, что мотивом совершенного преступления является возможный бизнес-конфликт между погибшими (как потерпевшими, так и подозреваемым, занимавшимися торговлей фруктами и овощами на Центральном рынке города Калининграда), связанный с борьбой за более выгодные места для торговли на рынке.

Следственные органы разъясняют, что основной версией мотива совершенного преступления следствие в настоящее рассматривает наличие длительных неприязненных отношений, сложившихся между подозреваемым и убитым из-за драки на месте разгрузки товара, произошедшей в 2015 году. В пользу указанного мотива говорит и предсмертная записка, предположительно оставленная подозреваемым, изъятая следствием в ходе обыска в его жилище 15 февраля 2020 года, в которой подробно описываются обстоятельства конфликта, произошедшего в 2015 году между мужчинами. Дальнейшие действия подозреваемого, исходя из текста записки, мотивированы именно как месть за произошедший указанный конфликт.

Вместе с тем, следствие намерено проверить все возможные версии и составить объективную картину произошедшего.

Для обеспечения полноты следствия и детального восстановления всех обстоятельств совершенного преступления, следственные органы обращаются ко всем гражданам, обладающим какой-либо информацией, имеющей значение для расследования уголовного дела, связаться с сотрудниками следственного управления по телефонам 8 401 2 305 760, 8 401 2 305 752, 8 401 2 305 765.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420173-razyyasnenie-sledstvennogo-upravleniya-o.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1441990/