Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области встретились с ветераном Великой Отечественной войны–ветераном следственных органов Вениамином Михайловичем Гераськиным

21 февраля 2020 года


Сотрудники следственного управления частые гости в доме Вениамина Михайловича Гераськина. Молодым следователям всегда интересно узнать о послевоенном следствии, уголовных делах тех лет, в каких условиях работали следователи. Когда ветераны в открытом диалоге делятся с ними знаниями и опытом, то это очень полезно. Также Вениамин Михайлович, несмотря на свой почтенный возраст, многое помнит из своего военного прошлого и всегда готов поделиться воспоминаниями о событиях тех лет.

Вениамин Гераськин сразу после окончания школы в 1942 году был мобилизован на фронт в танковые войска. Участвовал в боях на Брянском направлении. В марте 1943 года был тяжело ранен, потерял левую руку. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

После окончания войны закончил юридический ВУЗ и долгие годы работал в органах прокуратуры. Он начинал службу с должности следователя, а затем возглавлял прокуратуры Коми АССР, Рязанской области. Является Заслуженным юристом РСФСР, Почетным работником прокуратуры РСФСР.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Вениамин Михайлович Гераськин приказом Председателя Следственного комитета РФ награжден медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области вновь навестили ветерана. Офицеры поздравили Вениамина Михайловича с праздником, пожелали ему крепкого здоровья, вручили цветы и подарок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420180-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1441948/