Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следственный комитет на защите прав несовершеннолетних

21 февраля 2020 года


20 февраля 2020 года руководитель следственного управления СК России по Тульской области генерал-майор юстиции Стариков Александр Юрьевич провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Зыковой Наталией Алексеевной.

В ходе встречи обсуждены вопросы защиты прав несовершеннолетних в ходе предварительного следствия и потенциал специализированной комнаты для производства следственных действий с участием несовершеннолетних.

Руководителем управления в ходе встречи отмечено, что работа с несовершеннолетними очень тонкая и специфичная область, от следователей требуется проведение максимально щадящей процедуры следствия для пострадавшего ребенка.

Расследование каждого преступления такой категории требует от следователя не только качественно и оперативно провести расследование по уголовному делу, но и максимально корректно организовать работу с потерпевшим ребенком, не нанести ему дополнительную психологическую травму, минимизировать страдания ребенка, полученные ими в результате совершения в отношении него противоправного деяния, помочь им в реабилитации.

Во исполнение ведомственных организационно-распорядительных документов в следственном управлении функционирует специальная комната для производства следственных действий с участием несовершеннолетних.

В комнате созданы особые условия, которые по находящимся в ней атрибутам приближены к комфортным домашним условиям. На такой территории у ребенка будет ощущение безопасности.

Важным фактором является участие в процессе общения квалифицированного психолога или социального педагога. На первоначальном этапе возможно исключение контакта со следователем. Следователь из соседней комнаты наблюдает за диалогом, который проходит в игровой форме, во время игры психолог выясняет все нужные для следствия детали.

В 2019 году с использованием комнаты было проведено 28 следственных действий с несовершеннолетними, которые наряду с другими следственными действиями легли в основу обвинения при расследовании уголовных дел.

«В ходе следствия ребенок допрашивается только один раз в психологически комфортных условиях, с участием педагогов-психологов, с применением видеозаписи и впоследствии это доказательство представляется в суд. Суд исследовав это доказательство и придя к выводу, что оно получено с учетом требований закона, не вызывает малолетнего потерпевшего в суд, а рассматривает дело без его участия. Таким образом ребенок максимально ограждается от психотравмирующей ситуации», - отметил руководитель следственного управления.

По результатам проведенной встречи Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области была отмечена важность проводимой в следственном управлении работы по защите прав несовершеннолетних и высказаны слова благодарности в адрес руководителя следственного управления за проделанную работу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420187-sledstvennyiy-komitet-na-zaschite.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1442022/