Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники Енисейского МСО ГСУ поздравили с Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны!

21 февраля 2020 года


Накануне Дня Защитника отечества сотрудники Енисейского МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Василия Семеновича Игонина, инвалида 1 группы. О непростой судьбе своего отца следователям рассказала его дочь Елизавета Куликова.

Известно, что в семье Василия после ареста отца мать одна воспитывала шестерых детей, он учился в школе до 5 класса, а затем, старший брат и он пошли работать – пасли скот, тем самым стали помогать матери поднимать младших детей.

В возрасте 17 лет (в 1944 году) В.С. Игонин был призван в ряды Советской Армии Вознесенским РВК Горьковской области и направлен в учебно-тренировочный полк по подготовке авиатехников, после окончания которого был направлен в действующую часть армии, где занимался подготовкой самолетов к боевым вылетам близ станции Сейма Горьковской области. Он и другие авиатехники устраняли неполадки самолетов (ИЛ-2, УТ-2, ПЕ-2, ЛА-5, ЛА-7) днем и ночью, не считаясь с личным временем, осуществляя подготовку самолетов к боевым вылетам.

После окончания войны и службы в армии приехал в Сибирь к родителям, где и остался жить, вырастил двух детей, имеет внуков и правнуков. В мирное время работал механиком, капитаном-механиком на теплоходе «Разлив» и «Плотовик» на реке Тасеева, а затем реке Ангаре, награжден медалью за доблестный труд! Следователи поздравили ветерана с наступающим праздником,пожелали ему сибирского здоровья,вручили ценный подарок,пообещав оказывать и дальше любую необходимую помощь!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420188-sotrudniki-eniseyskogo-mso-gsu.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1441996/