Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За применение насилия к представителю власти в отношении жителя Белозерского района возбуждено уголовное дело

21 февраля 2020 года


Следственными органами СКР по Курганской области в отношении 26-летнего жителя с. Речкино Белозерского района возбуждено уголовное дело по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).

По версии следствия, в вечернее время 10.02.2020 к участковому уполномоченному районного отдела полиции за помощью обратились посетители одного из сетевых магазинов, расположенного в с.Белозерское Курганской области. Гражданеопасались мужчину, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, чем пугал посетителей и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). На просьбы покинуть помещение тот не реагировал, в связи с чем сотрудником правоохранительных органов ему было предложено проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Однако, злоумышленник попытался покинуть помещение магазина, при этом применил насилие в отношении полицейского, нанеся несколько ударов руками и ногами по телу последнего. Тем не менее, скрыться сельчанину не удалось, для составления протокола об административном правонарушении участковым он был доставлен в отдел полиции.

В ходе допроса в качестве подозреваемого мужчина дал признательные показания, раскаявшись в содеянном. В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении инкриминируемого деяния.

Следственное управление обращает внимание и напоминает, что публичное оскорбление и применение насилия к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием. Меры наказания за данные деяния регламентируются ст. ми 319 и 318 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420196-za-primenenie-nasiliya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1441979/