Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Московской области бывший командующий войсками Командования специального назначения (ПВО) подозревается в причинении экологического ущерба на сумму более 8 миллиардов рублей

22 июня 2012 года


Военными следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В действительности территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО). За 6 лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в 5 раз – с 4 до 20 гектаров. Причиненный экологический ущерб по оценкам специалистов составил более 8 миллиардов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42022-v-moskovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/125892/