Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области вынесен приговор экс-начальнику отдела районной администрации за получение взятки в крупном размере

21 февраля 2020 года


Собранные Усманским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела культуры администрации Добринского района, виновному в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получения взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый получил от руководителя одной из столичных коммерческих организаций взятку в размере 450 тысяч рублей за заключение с его фирмой контракта на поставку кинооборудования для кинозала центра культуры. С этой целью путем искусственного дробления суммы контрактов он уклонился от процедуры закупок, что позволило муниципальному учреждению самостоятельно выбирать поставщика.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления экс - чиновник не признал и выдвинул свою версию произошедшего. Однако его доводы следствие расценило как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2,4 миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420227-v-lipetskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1442062/