Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель СК России провел совещание со следователями Главного управления по расследованию особо важных дел

21 февраля 2020 года


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел совещание с руководством и следователями Главного управления по расследованию особо важных дел, на которой также присутствовали руководители ряда структурных подразделений центрального аппарата.

Главное управление по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) было создано четыре года для расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных высшими должностными лицами, руководителями и представителями органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ. Расследование таких уголовных дел поручается входящим в состав названного Главка старшим следователям по особо важным делам при Председателе Следственного комитета. Многие из этих дел находятся на контроле у Президента РФ.

Выступая на совещании Александр Бастрыкин отметил, что "следователи при Председателе СК России расследуют уголовные дела, которые представляют не только высокий общественный резонанс, но и наибольшую профессиональную сложность. Это, в том числе, многоэпизодные дела о преступлениях против личности, должностных, коррупционных преступлениях, терроризме, экстремизме, преступлениях, связанных с массовой гибелью людей. Причем каждое из них уникально".

В ходе мероприятия выступили руководители и ряд следователей Главного управления. Отмечено, что за истекший период работы ГУРОВД по инициативе следствия обращено в доход государства имущество на сумму свыше 15 млрд рублей. Расследованы уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников Республики Дагестан, глав республик Марий-Эл и Удмуртия, руководителя ЭКЦ МВД РФ, о массовой гибели людей при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", о преступлениях прошлых лет, совершенных в период с 1999 по 2016 годы на территории Москвы и других субъектов РФ бандой под руководством Пискарёва, а также иные.

По результатам расследования этих и других уголовных дел сформулированы и направлены в соответствующие ведомства конкретные предложения по совершенствованию нормативных актов, в том числе в сфере пожарной безопасности, защиты детей на отдыхе, государственных закупок.

Говоря о расследовании уголовного дела о трагедии в "Зимней вишне", отмечено, что следствием приняты значительные усилия для защиты прав потерпевших и установления обстоятельств произошедшего. Вместе с тем, представляется актуальным проводить психологическую подготовку следователей для работы с потерпевшими, особенно по уголовным делам о преступлениях с большими человеческими жертвами, а также для нормализации психологического состояния самих сотрудников, что позволит повысить качество работы.

Также участники мероприятия обсудили вопросы эффективности привлечения следователей из региональных следственных органов для расследования уголовных дел, находящихся в производстве центрального аппарата, сформулировали конкретные предложения по повышению результативности их работы и оптимизации командировочных расходов. Прозвучали и иные вопросы, связанные с материальным обеспечением следственных подразделений, поддержки следователей и их семей, что особенно актуально с учётом напряжённого графика работы и большой психологической нагрузки.

Председатель СК России высоко оценил результаты работы следственного подразделения, пожелал следователям ГУРОВД успехов в работе и поздравил с наступающим праздником Днём защитника Отечества, подчеркнув, что они являются гордостью коллектива. В завершение мероприятия Александр Бастрыкин вручил следователям ведомственные награды. Сотрудники подразделения в свою очередь поблагодарили Председателя за оказанное доверие и выразили готовность в дальнейшем выполнять задачи любой сложности на высоком уровне.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420270-predsedatel-sk-rossii-provel.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1442260/