Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники СУ СК России по Новосибирской области организовали экспедицию «десант памяти»

23 февраля 2020 года


Деревня «Бухариха» Искитимского района Новосибирской области – когда-то богатый населенный пункт с изумительной природой, уже давно стерта со всех географических карт. Сейчас на этом месте голое поле и только чудом сохранившийся памятник. Лишь он напоминает о том, что здесь жили, трудились и уходили на фронт односельчане.

К экспедиции готовились заранее. Теплая одежда, лопаты, специальная техника… Путь не близкий: от Новосибирска 115 километров на машинах, потом всё – дороги нет. 25-ть километров приходится преодолевать по заснеженной пустыне и лесным буеракам на снегоходах. Во главе колонны - руководитель Новосибирского Управления СКР Андрей Лелеко.

Идея такого необычного похода среди сотрудников Следственного комитета витала давно, и было принято решение осуществить «десант памяти» в год юбилея победы в Великой Отечественной войне и в преддверии настоящего мужского праздника – 23-е февраля.

Нынешние Защитники отдали воинское приветствие и сказали слова благодарности тем Защитникам, которые не вернулись с полей сражений. Ведь известно, что в самом начале войны в 1941-ом году из деревни Бухариха ушло всё мужское население. Все до единого. Обратно домой не пришел ни один боец.

Сотрудники управления расчистили площадку памятника погибшим воинам и возложили к сельскому мемориалу цветы. Вместе с командой от управления в такой исторический экскурс отправились и кадеты Сибирского кадетского корпуса – будущие Защитники должны знать, что мы помним…



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420405-sotrudniki-su-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1442500/